Вы здесь: Главная | Общие сведения | Поселение

Поселение

Географическая справка

Граница МО «Тишковский сельсовет» проходит в северо-восточном направлении по смежеству  с Сизобугоринским сельсоветом от точки пересечения  рек Нижнее Белужье и Белужье вверх по ерику «без названия» 1850 м, далее граница поворачивает на восток по суходолу, пройдя 80 км, пересекает бугор Бибиков 1350 км, поворачивает на юго-восток 700 м. до ерика Буяновский проток. Далее на месте пересечения смежного с Сизобугоринским муниципальным образованием заканчивается и начинается смежество с селом Зеленга.

Здесь граница проходит на северо-восток по суходолу 1470 м, затем на северо-запад 570 м, далее на северо-восток 1670 м, до ерика «без названия» и по нему вдоль села Красное и затем по суходолу 150м, до ерика «без названия», пересекает его и далее по суходолу на юго-восток 3680 м. до канала «без названия». Здесь граница проходит вниз по каналу 2400 м. до его впадения в Белинский канал, где смежество с селом Зеленга заканчивается и начинается смежество с селом Маково. Далее граница проходит вниз по Белинскому каналу 3000 м, сгибает с юго-западом направлении два массива госленфонда, за тем вниз по протоки Золотое дно проходит 1700 м, до впадения в канал Белинский 5950 м, где смежество с селом Маково заканчивается и начинается смежество с селом Цветное. Здесь граница идет на юго-восток по каналу 7000 м, до границы с Каспийским морем и далее по границе на юго-запад 9200 м, за тем на юг 5800 м, далее на запад 12200 м, где начинается смежество с Камызякским районом.

Здесь граница проходит в северо-западном направлении вверх по каналу примерно 32570 м, до слияния с ериком Тишковская протока, проходит 1080 м, до ерика «без названия», возвращается на северо-запад по ерику «без названия» до его впадения в Ильмень, примерно 1040 м, затем граница идет по Ильменю 2250 м, до пересечения с ериком Проран. Затем граница поворачивается на северо-восток и проходит по ерику Проран 950 м, после поворачивает на северо-восток, проходит по суходолу  390 м, затем на северо-запад до точки пересечения рек Нижнее Белужье и Белужье и до первоначальной точки.

Удаленность от областного центра составляет 90 км. по автомобильной дороге, а от районного  центра 130 км.

О поселении

В первых упоминаниях о селе, опись ватаг, поселений и ставов, написано, что село 17 дворов числится с 1768 года.

Полновесный государственный статус село получило на основе высочайшего повеления от 3 июля 1904 года. Богатые места, привольные просторы привлекли людей. Потому сюда стали бежать, укрываться от крепостного гнета пензенские, сибирские и нижегородские мужики.

Не могли не прознать про места, где стеной шла в путину рыба и рыбопромышленники. Появились промыслы, икорно-балычные предприятия.

Одним из основателей таких предприятий был купец 1 гильдии Гордеев Сергей Николаевич, который захоронен на сельском кладбище.

Среди землянок из камыша и чакана поднялись деревянные и кирпичные дома городской архитектуры. Некоторые из них сохранились и по сей день.

В середине 19 века село украшали церковно-приходское училище, две торговые лавки, две кузницы, питейное заведение. Стали ходить из города пароходы.

Кроме рыбной ловли других занятий Тишковский мужик не признавал. За пуд осетра получал гривенник, за пуд икры- рубль. Чаще всего оплата была натурой- хлебом да рубашкой.

Биография села тесно связана с биографией нашей Родины. Принимали односельчане участие и в гражданской войне, и в революции, и в коллективизации, и в Великой Отечественной войне. Два героя Советского Союза- жители с.Тишково:Ситников Василий Петрович и Мурыгин Павел Павлович,один кавалер Орденов Трудовой Славы трех степеней – Марданов Николай Александрович.

Муниципальное образование «Тишковский сельсовет» образовано 04.02.1997 года на основании Закона РФ «Об организационных основах местного самоуправления в РФ».

Население муниципального образования «Тишковский сельсовет» проживает на территории трех населенных пунктов:

Населенные

пункты

Количество

семей

Расстояние до

административного

центра км.

с. Тишково

п. Красный

с. Форпост

Староватаженский